Развлекательно — игровое мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, объединило подопечных учреждения для участия в увлекательных занятиях, посвященных многообразию культур России.
Всё началось с теплого приветствия и небольшого экскурса в историю. Татьяна Калачёва рассказала о значении праздника, его традициях.
Программа была насыщенной и разнообразной.
В викторине «Многоликая Россия» — интеллектуальной разминке — участники блеснули знаниями о географии страны, традициях и культуре наших народов, с азартом отвечали на вопросы о матрешках, Байкале, лезгинке и других символах России.
В командных эстафетных конкурсах «Собери Россию воедино», «Богатырской дружине» и «Караване дружбы» участники проявили ловкость, смекалку и умение работать в команде, поддерживая друг друга. На мастер-классе «Дерево Единства» каждый оставил свой след — приклеив бумажную ладошку с добрым пожеланием на общее дерево, которое к концу праздника стало пышным и ярким символом дружного коллектива.
В игре «Угадай мелодию» с радостью узнавали знакомые мотивы народов Кавказа, Поволжья, Сибири и других уголков России. Погружение в культуру продолжилось в творческом конкурсе «Живой узор», где каждый с увлечением раскрашивал национальные орнаменты, а в конкурсе «Кухня народов России» с интересом угадывали, какому народу принадлежит то или иное блюдо. Кульминацией праздника стал «Хоровод дружбы» — все участники, взявшись за руки, образовали большой круг — простой и понятный символ единения, бесконечности и общей силы. «Сегодня мы с вами еще раз убедились, что, несмотря на разные обычаи и традиции, мы — один народ, живущий в одной великой стране. Мы сильны, когда мы вместе!» — такими словами ведущая завершила программу.
