Волонтерство в России и деятельность различных добровольческих организаций послужили темой для беседы «Дерево добра», которую провела Валентина Брагина с получателями услуг нашего интерната.
Что такое волонтерство, когда оно стало зарождаться в нашей стране и какие виды и формы приобрело в современном государстве — участники узнали из презентации «Волонтерство в России».
Многие из наших подопечных, в силу своих возможностей, занимаются инклюзивным волонтёрством в учреждении.
Активисты — волонтеры совместно с руководителями кружков выполняют комплексную работу с маломобильными получателями социальных услуг: проводят занятия с тематическими бизибордами и настольными играми, развивают мелкую моторику по программе «Тренируемся», используя пособия, изготовленные своими руками, разносят читателям книги, журналы и газеты.
В завершение мероприятия ведущая предложила зрителям собрать дерево добра. Задача заключалась в том, чтобы сопоставить на стволе листья с названиями инициативных групп и их направлениями деятельности.
По итогам мероприятия был сделан вывод, что добрые дела, бескорыстная помощь и желание быть полезным делают нашу жизнь ярче, полнее и мудрее.
