Зов белых лебедей

Литературный час «Праздник белых лебедей» — день духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во все времена — собрал неравнодушных получателей социальных услуг, чтобы вспомнить о мужестве и героизме солдат, а также о тех, кто пережил страшные испытания в годы войн.

Руководитель кружка Марина Рувина познакомила участников мероприятия не только с историей возникновения этого праздника, созданного по инициативе выдающегося поэта Расула Гамзатова, но и рассказала о трагической истории японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, после чего бумажный журавлик превратился во всем мире в символ надежды и борьбы за мир. Встреча сопровождалась показом мультимедийной презентации «Белые журавли памяти», где были представлены мемориалы, на которых увековечен образ белой птицы. Атмосферу мероприятия дополнили проникновенные чтения стихов о войне, мире и дружбе между народами в исполнении подопечных. Особое место в программе заняла история создания песни Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Эта композиция давно стала песней-молитвой и гимном памяти всех погибших защитников Отечества.

Завершилось мероприятие торжественными и трогательными моментами: минутой молчания в память о павших героях, возложением бумажных журавликов к памятнику ветеранам Великой Отечественной войны, расположенному на территории учреждения, и запуском в небо белых воздушных шаров с привязанными бумажными птицами, устремленными ввысь.

Добавить комментарий