В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане, где в результате захвата террористами школы, погибли 334 человека, из них 186 детей. И даже спустя много лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех событий, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям.
Поэтому сегодня была проведена беседа: «Терроризм. Основные меры предосторожности» с целью информационного противодействия терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан. Руководитель кружка Рувина Марина подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Во время мероприятия состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в нашей многонациональной стране. Но главная мысль, которую мы хотели донести до получателей социальных услуг – это необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга. Вся беседа сопровождалась показом презентации. Затем зрителям показали видеоролик «Терроризм», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире. Все присутствующие на мероприятии минутой молчания почтили память жертв террористических актов и поставили поминальные свечи в молельном доме. На их лицах можно было увидеть эмоции скорби и сострадания к людям, пережившим эту трагедию.
В завершение мероприятия зрителям раздали памятки «Терроризм — угроза обществу», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.
