Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Познавательное мероприятие «Знать, чтобы не оступиться»

Проблема здорового образа жизни сегодня очень актуальна. Широко известна пословица: «Деньги потерял — ничего не потерял. Время потерял- многое потерял. Здоровье потерял — все потерял». Под таким девизом в нашем учреждении  прошло  мероприятие«Знать, чтобы не оступиться!»,   посвященное профилактике вредных привычек.

Главными темами беседы стали: «Курение — никотиновая зависимость», «Алкоголизм и его последствия», «Наркомания — смертельная болезнь, поглощающая весь мир». Руководитель кружка Утюшева Людмила рассказала, откуда и как зародилась сигарета, какой вред никотин наносит человеческому организму. В ходе беседы подопечные узнали о наркомании, как неизлечимой болезни, калечащей и губящей миллионы людей, также было рассказано о спайсах и последствиях их употребления, взаимосвязи наркомании и преступности.

Гости мероприятия посмотрели видеоролики: «История табакокурения», «Вред курения», «Негативное влияние алкоголя на человека», «Наркомания». Весь материал сопровождался показом слайдов. Участники беседы нарисовали рекламу профилактики курения, алкоголизма, наркомании и придумали лозунги: «Наркотик- медленная смерть» и «Алкоголь пить- себя хоронить».  Кульмитинова Оксана для всех присутствующих прочитала стихотворение: «Поверь, все может человек». в результате беседы  был сделан  вывод, что вредные привычки — смертельно опасные болезни и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. А альтернативой вредным привычкам может стать только активный и  здоровый образ жизни.

В завершение мероприятия  ведущая провела  вкусную акцию «Меняю сигарету на конфету».

Добавить комментарий