Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Открытие обелиска славы воинам — участникам Великой Отечественной Войны п. Старо-Волжский

Все меньше и меньше остается ветеранов войны, отцов и дедов времен войны. В нашем

учреждении многое делается для того, чтобы сохранить память о том поколении героев, которые отстояли мир. Каждый год увеличивается количество участников бессмертного полка, наши сотрудники и подопечные участвуют в военно-патриотических мероприятиях. Волонтерами нашего учреждения приводят в порядок памятники в с. Чулпан и с. Житное, облагораживаются парки Победы и сад памяти. В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места — значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. Но, к великому сожалению, в нашем поселке не было памятника. А наша задача не оставаться равнодушными, ведь это наша история, наша память…

Инициативной группой нашего учреждения было принято решение обратиться к главе Икрянинского района Бутузовой Н.Г и главе администрации с. Житное Иванову В.В. с просьбой увековечения памяти имен, не только погибших защитников Отечества, но и тех, кто вернулся с войны разгромив фашизм, подняв страну из руин. Наша инициативная группа провела поисковую работу. Работа оказалась достаточно сложной. Это труд множества людей: местных жителей, администрации, сотрудников нашего учреждения, учителей местной школы и учеников.

Активисты собирали информацию о ветеранах и участниках ВОВ по крупицам. Помогали местные жители, родственники, также мы работали с сайтами «Мемориал», «Подвиг народа» и Книгой памяти. В настоящее время появились новые возможности работы с архивными документами, скрытыми в советское время от исследователей в силу их секретности. По нашим данным в списках ветеранов п. Старо-Волжский входит 44 человека. Но при сборе материала о людях, прошедших войну, стало очевидно, что даже в официальных сборниках имеются неточности и недочёты. Поэтому в нашем учреждении мы решили создать свою Книгу памяти, которая более полно и ярко могла отобразить судьбу наших земляков и историю Великой Отечественной войны. Мы расширили рамки нашей Книги памяти, в ней мы собрали и отобразили информацию обо всех наших земляках и родственниках, кто принимал участие в боях и сражениях, о тружениках тыла и детях войны.

Многие из них были сотрудниками нашего интерната, один из которых Егоров Николай Яковлевич — работал директором Старо-Волжского дома интерната с 1958 года по 1983гг., Ахметов И.К, был заместителем директора, Белугин А.П, Борисов М.М., Гурьянов И.А, Водясов В.Ф., Егоров Н.С., Жигулин Н.И., Зайцев К.Н., Захаров Я.Т, Круглов В.С., Круглов Н.С., Прибылов В.В, Пыльнов К.А,, Сударкин А.Л. Сучков Н.А.

Памяти всех участников войны и ветеранов тыла в конце апреле 2020 года прошло знаменательное и волнующее событие – в центре села – на территории школы был открыт обелиск Славы участникам Великой Отечественной войны п. Старо-Волжский, на котором выгравированы такие слова: «Спасибо деду за победу, за каждый отстоявший дом, за небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем».

 

 

Добавить комментарий