Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Познавательно-развлекательное мероприятие праздник «Ивана Купала»

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций, старинных народных праздников, так как  знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу.

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых  на Руси. Он  богат интересными традициями и колоритными обрядами. В этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть…

Сегодня для получателей социальных услуг   руководитель кружка Павлова Ольга провела  познавательно-развлекательное занятие, посвященное этому дню. Участники  мероприятия  отгадывали загадки, рисовали дождь и цветы, делали аппликацию. Присутствующие узнали, что по старинному поверью, в купальскую ночь зацветает папоротник, а кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений.  Лекари и знахари заготавливали в это время целебные травы на весь год, а люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого.  Особое внимание в этот праздник уделяли березке, в этот день ее особо почитали.  Вот и наши подопечные в завершение  мероприятия  поклонились этому дереву,  повязали  на ветки ленточки, загадав  свои самые заветные желания.

 

Добавить комментарий