Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Познавательное мероприятие «Дар маленького зернышка»

Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия человека. Это один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.

Сегодня руководителем кружка Вереиной Светланой  было проведено познавательное мероприятие «Дар маленького зернышка».  Присутствующие  узнали историю о появлении  хлеба, о долгом пути от колоса до каравая, и о том, как бережно, с огромным уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена.

Из короткого, занимательного  видеоролика «Откуда берется хлеб» зрители  узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, и как   его убирают.

В ходе мероприятия подопечные  читали  стихи, отгадывали загадки и учились правильно понимать пословицы о хлебе. Принимали участие в викторине,  называя  изделия из муки, а так же вспоминали  сказки, где встречаются изделия из теста.

Вниманию  зрителей   был представлен мультфильм «История про девочку, которая наступила на хлеб», и сказку «Колосок» повествующий о ценности хлеба.

В завершение мероприятия был сделан  важный вывод: «Хлеб нельзя выкидывать и играть с ним, надо уважать труд всех людей, которые работали на полях и в пекарнях, чтобы мы могли его есть».

 

Добавить комментарий