Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Профилактическая беседа «Скажем «Нет» сквернословию»

Одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной и культурной катастроф – стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества.

Матерщина свободно и горделиво льется в разговорах взрослых людей на улице, в телефонном общении, в вузовских и школьных коридорах, со сцены экрана, со страниц печати. Мат не избирателен по полу, и некоторые «дамы» особенно в нежном возрасте способны заткнуть за пояс иного взрослого.

Во всех странах идет активная борьба  с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий…

Мы тоже присоединились к этой акции, и сегодня в нашем учреждении состоялась профилактическая беседа «Скажем «Нет» сквернословию».

Ведущая мероприятия Лепехина Любовь познакомила с историей сквернословия, предупредила присутствующих  о том,  что употребление матерных слов  отрицательно влияет на здоровье, в первую очередь самого человека, употребляющих такие выражения.

Получатели социальных услуг   посмотрели видеоролики: «Как разные слова  влияют на молекулы воды», и «Притча о силе слова», а так же  узнали, что  нецензурная брань является  административным нарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа или ареста на 15 суток. В результате  беседы зрители  пришли к выводу, что нужно искоренять ненормативную лексику,  и употреблять больше  позитивных слов.

В завершение мероприятия  была  предложена  игра «Подари сердечко», в которой участники дарили символичное сердечко другому человеку, говоря при этом добрые  слова и хорошие пожелания.

Добавить комментарий