Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Познавательно — развлекательная беседа «Ураза байрам»

Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. Наша страна всегда была  густонаселенным, многонациональным  государством. Здесь постоянно проживает более 145 миллионов граждан. Представляют они более 190 национальностей.

13 мая,  в честь окончания поста в месяц Рамадан, весь мусульманский мир отметил  великий праздник —  Ураза байрам.

Сегодня  с целью ознакомления получателей социальных услуг  с традициями и обычаями народов, населяющих нашу родину,  руководитель кружка  Калиева Индира  провела  познавательно-  развлекательную  беседу «Ураза байрам».

В ходе беседы и красочной презентации присутствующие узнали,    что пост в месяц  Рамадан является одним из столпов Ислама, и  основной задачей каждого правоверного мусульманина в этот месяц — доказать силу своей веры: отказаться от нечистых дел и мыслей, а так же в дни уразы  обязаны полностью отказываться от любых развлечений.

Празднование самого праздника Ураза байрам проходит очень весело и красиво. Мусульмане поздравляют друг друга, обмениваются подарками, устраивают весёлые гуляния  и пир.

Наши опекаемые  приняли  участие в различных национальных  конкурсах, таких как «Орамал таста», «Кыз – Ку», « Тенге – Алу», « Байга», «Тюбетейка»,  где они смогли почувствовать  себя настоящими джигитами  скачущими верхом на импровизированных конях, которые  собирали монеты, догоняли девушек, и т.д.

Красавица в ярком национальном костюме  исполнила красивый  казахский танец. В завершение мероприятия  в исполнении Мельникова Егора,  прозвучала весёлая песня про парня, который не хотел жениться.

Присутствующие получили массу положительных эмоций,   а так же угостились   восточными  сладостями  и воздушными баурсаками.

 

 

Добавить комментарий