Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Познавательное мероприятие «Крещение Руси»

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.

Сегодня на познавательном мероприятии, посвященному этому событию руководитель кружка Рувина Марина  подробно рассказала о  личности князя Владимира, проанализировав его путь от ярого язычника, человека жестокого, неведующего  никаких нравственных границ  до христианина, которого впоследствии,  народ прозвал «Красное солнышко», а Святая Церковь провозгласила как равноапостольного.

Подробно остановились на теме выбора религии для киевского государства и о причинах принятия единой Православной веры.  Присутствующие узнали,  как после крещения начало  развиваться  государство: развилась иконопись, мозаика, стали строиться дома из кирпича – более долговечного материала, чем дерево.  Русь получила от христианства  письменность,   везде  открывались  школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Было построено множество монастырей, в частности, Киево-Печерский монастырь, и многие другие.

Вниманию слушателей была представлена электронная презентация «Крещение Руси», посвященная князю Владимиру и показаны клипы с участием Юлии Славянской и Анны  Сизовой. Дополнило   беседу  выступление  получателей социальных услуг, которые   прочли стихи о Святом князе Владимире.

В завершение мероприятия была проведена викторина, которая послужила  проверкой знаний о судьбоносном событии и великом князе.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий