Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Фольклорный праздник «Самовар кипит…»

Народные традиции занимают важное место в жизни каждого народа, они отражают черты народного характера, присущие ему нравственные ценности – представления о добре, красоте, правде, верности, чести.  Зная свои национальные истоки, люди смогут с уважением и пониманием относиться к культуре других народов.
У многих народов есть культура чаепития, которая отражает самобытность и все сопровождается неким ритуалом.

Вот и сегодня в нашем интернате  руководитель кружка Бочарникова Татьяна провела фольклорный праздник: — «Самовар кипит…».
При упоминании самовара сразу возникает множество ассоциаций. Это и вкусный чай, и уютная тёплая обстановка, и традиционная роспись, а кто-то, возможно, вспомнит сказки К.И. Чуковского «Муха-цокотуха» или «Мойдодыр».
На мероприятии всех гостей ожидало  уютное  убранство зала: —  красочный расписной самовар,  стол с угощеньями, и конечно, теплая домашняя обстановка.  Присутствующим  был представлен  видеоролик о происхождении и предназначении самовара, а далее зрителей посетили гости из деревень:  «Пряничково», «Пирогово» и «Блиново» с веселыми песнями, танцами, игрой на балалайках  и ложках. Не обошлось  без кума и кумы, которые   обыграли сценку, а веселые скоморохи зазывали всех на чай. Девушки – красавицы и хлопцы спели частушки и песни о самоваре.  Закончилась  программа танцем  «Варенька» и, конечно, чаепитием за самоваром.

Добавить комментарий