Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Познавательная беседа «Устное народное творчество»

Народный фольклор, или иначе говоря —  устное народное творчество, зародилось в те времена, когда не было книг и полученные знания передавались из поколения в поколение на основе личного опыта и рассказов. Эти рассказы часто принимали вид поучительной сказки, былины, предания, песни или даже пословицы, в которой говорилось, что следует делать, а чего нужно избегать. Причем наши далекие предки отлично понимали, что лучше всего откладывается в памяти не зубрежка из-под палки, а информация, поданная в виде игры, шутки-прибаутки…

Сегодня в нашем интернате прошла  познавательно-развлекательная программа: «Путешествие в страну «Устное народное творчество». Присутствующие в процессе занятия, узнали происхождение слов «Русь», «Россия»,  а так же  почему произведения называются устные, или  народные, и т.д.  Гости посмотрели презентацию, поучаствовали в конкурсах: «Паутина пословиц»,  «Повтори скороговорку», «Угадай загадку», «Назови сказку по картинке»,  «Исправь ошибку».

В  заключение  программы  получатели социальных услуг  посмотрели видеоролик, где узнали много интересного  о колыбельных песнях, частушках и прибаутках.

Нравственные искания и моральные принципы, заключенные в фольклоре, помогают нашим подопечным  лучше понять культуру и традиции  русского народа, а мудрые высказывания предков, дошедшие до наших дней,  учат легче переносить жизненные неурядицы и противостоять трудностям.

 

Добавить комментарий