Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

«Зелёная терапия»

С целью благоустройства  жилых комнат  и создания домашнего уюта  в учреждении, а так же приобщения получателей социальных услуг к работе с растениями  и бережному отношению к природе в целом, мы используем в  организации досуга, методику  – «Гарденотерапии».

Занятия цветоводством, способствуют развитию таких качеств, как ответственность, трудолюбие, коммуникативность, а также   решением проблемы свободного времени.
Сегодня на онлайн – занятии, руководитель кружка   Калачёва Татьяна, рассказала о  разнообразии видов  декоративных комнатных растений, о их пользе, познакомила присутствующих с  правилами ухода за ними.  Участники повторили знакомые названия цветов, вспомнили, что цветы и растения бывают лекарственными, узнали много удивительных фактов о комнатных растениях. К примеру, что грамотно расставленные растения хорошо  сказываются на эмоциях, здоровье, снимают усталость и вызывают радость. В процессе беседы, был предложен небольшой опыт – эксперимент, о том, как вода поднимается по стеблю к листьям и цветам. В заключение, беседа перешла в практическую часть, где участникам нужно было рассадить цветок фиалки. Получатели социальных услуг с большим удовольствием принялись за дело и теперь осталось только, вовремя  поливать, подкармливать удобрениями, и дождаться когда,  наши цветы порадуют нас цветением.

 

Добавить комментарий