Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

65 лет помощи и заботы.

В доме -интернате прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-ти летнему юбилею  учреждения. Среди зрителей – герои дня, люди, которые посвятили себя работе: — бывшие директора, медицинские и социальные работники, обслуживающий персонал.   Их призвание – нести добро людям с ограниченными  возможностями.
Началось мероприятие с возложения цветов к мемориалу воинам – сотрудникам, участникам ВОВ, который установлен на территории дома-интерната.
С юбилеем, коллектив учреждения, поздравил министр социального развития и труда Астраханской области Олег  Александрович Петелин, который выразил глубокую благодарность за благородный труд, выполняемый  ежедневно. Добрые слова поздравления прозвучали от руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Батрашева Даниара Кубашевича, который  пожелал успехов во всех начинаниях.
Труд наших сотрудников   выходит за рамки формальных служебных обязанностей. Он требует от каждого работника  особой душевной организации, чуткости и терпения, доброты и отзывчивости.
В настоящее время наш большой и дружный коллектив,   возглавляет – Цой Сергей Вячеславович.
Развитие нашего учреждения за последние годы идет интенсивно, преобразовываются виды деятельности, ведется строительство, внедряются новые технологии в работе, благоустраивается территория. За 65 лет  структура дома-интерната претерпела серьезные изменения, и сегодня более четырехсот человек пользуются социальными услугами учреждения. Наряду с медицинским обслуживанием, созданием условий  для
комфортного проживания получателей социальных услуг,  упор делается и на развитие творческих способностей. При учреждении функционируют – кружки по интересам, творческая мастерская, компьютерный класс и комната социальной адаптации.

Большой интерес у зрителей вызвала выставка поделок получателей социальных услуг, в которых отражены каждодневные занятия подопечных вместе с руководителями кружков. Это картины вышитые бисером и пайетками, композиции из фетра и мешковины,  текстильные и вязаные игрушки, изделия из войлока и фоамирана.
В этот праздничный день заслуженным сотрудникам учреждения были вручены Почетные грамоты, и Благодарственные письма. Торжественное  мероприятие продолжил праздничный концерт с  участием сотрудников, получателей социальных услуг и творческих коллективов ближайших сел, которые представили танцевальные и вокальные номера. В программу вошли самые интересные и зрелищные выступления художественной самодеятельности. Со сцены звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. Песни сменялись танцами, звучали народные и эстрадные шлягеры. Очень тепло встретили зрители выступление народной вокальной группы «Рябинушка» с. Чулпан, танцевального ансамбля с. Житное «Россияночка».  Понравились зрителям выступления танцевального коллектива художественной самодеятельности «Сударушка», но особое чувство восхищения вызвало выступление солистов художественной самодеятельности «Надежда», получателей социальных услуг нашего интерната: Муравьева Андрея, Кулапина Александра и Кульмитиновой Оксаны. Изюминкой праздника стало угощение всех гостей и зрителей, национальным пловом, от Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан».

В свою очередь, мы, работники дома — интерната, выражаем свою благодарность всем сотрудникам и гостям, кто принял участие в организации и проведении праздника.

Добавить комментарий