Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Подарили праздник и хорошее настроение

В единый день Фольклора нашим получателям социальных услуг представилась возможность посетить творческую встречу хранителей и носителей традиционной народной культуры «Традиция»,  чтобы насладиться не только фольклорной музыкой, но и узнать историю развития фольклора в Астраханской области.

Астраханский областной научно-методический центр народной культуры  «Дом ремесел» не первый раз радушно встречает наших подопечных. И в этот день встреча началась с интересного и познавательного рассказа Гузенко Константина-музыковеда, члена Союза композиторов России, доцента кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории о фольклоре Астраханского казачества. Следующим этапом нашему вниманию был представлен концерт на открытой площадке, где выступили фольклорные самодеятельные коллективы Астраханской области: вокальный ансамбль «Хмелевская радоница», ансамбль традиционной песни астраханских казаков, ансамбль татарской песни «Ялкын», хореографический ансамбль «Аревик» и многие другие. Были невероятно красивые, чудесные костюмы, постановки и исполнение номеров. От задорной частушки до задушевной песни, с хороводами и народными танцами.  Невозможно было усидеть на месте, так и хотелось потанцевать в хороводе, и подпеть, то погружаясь в атмосферу веселья, а то, сопереживая артистам, поющим о неразделённой любви. Каждый номер был уникален.

Концерт прошел на одном дыхании. Было ощущение праздника, от которого все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Получатели социальных услуг, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами, в ответ дарили бурные аплодисменты. Мы в свою очередь выразили огромную благодарность артистам за полученное удовольствие и пожелали им – творческих успехов, новых интересных программ, больших сцен и хороших зрителей.

Добавить комментарий