Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Важный и необходимый опыт

В  комнате социальной адаптации нашего учреждения продолжаются занятия по получению навыков к самостоятельному проживанию получателей социальных услуг. Идет освоение программы «Учимся вместе», которая составлена  с учетом возрастных особенностей. Её посещают разные по характеру, по темпераменту люди, но все они открыты и готовы к общению.  Здесь подопечные закрепляют навыки самообслуживания в быту, например, как аккуратно сложить вещи, поменять постельное бельё. При помощи виртуальных путешествий и игровых занятий учатся пользоваться общественным транспортом, самостоятельно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости. Знакомят подопечных и с кухонным оборудованием, и правилах  безопасности работы с ним.
Проведено много  теоретических занятий, пришло время и  практики. Сервировка стола к чаепитию, приготовление салатов и  первых блюд.  Все это осваивается  путем личного участия каждого ученика.
Сегодня занятие завершилось  приготовлением картофельного  супа.  И конечно самая приятная часть любого кулинарного обучения — дегустация.   Получатели социальных услуг с удовольствием и гордостью пробуют то, что сами приготовили.
Благодаря практической направленности, характеру работы и тесной связи с повседневной жизнью, наши  занятия дают возможность  подопечным получать новые знания и умения.

Добавить комментарий