Старо-Волжский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства

Назад в прошлое

Сегодня  наши получатели социальных услуг окунулись в атмосферу старинного быта. Ведущая пригласила зрителей в виртуальный музей «Забытых вещей».

«Здесь, что не предмет, то легенда, оставили в памяти след…» Такими строчками из стихотворения поэта Тимшина Анатолия  начала  свой экскурс в мир забытых старинных предметов руководитель кружка Брагина Валентина. Ведущая показала подопечным знакомые, но тем не менее интересные предметы: кочерга, коромысло, кузовок, лапти. Участники познавательной беседы узнали, какими были разновидности чугунков и плетеных корзин, как они назывались и где применялись в хозяйстве Большую часть домашней утвари, вышедшей из повседневного обихода, присутствующие видели впервые: мутовка, валёк, рубель, сусек, утюги для перчаток и воротничков.
Ведущая раскрыла собеседникам смысл некоторых фразеологизмов, где упоминались старинные предметы: точить лясы, бить баклуши, носиться, как с писаной торбой.  Завершилось мероприятие игрой «Найди соответствие», где стояла задача соотнести современный бытовой прибор и его древний аналог. Надо отметить, что участники с легкостью справились с этим заданием. Получатели социальных услуг испытывали ни с чем не сравнимые чувства и эмоции при виде предметов старины, канувших в далекое прошлое. С помощью которых получилось прикоснуться к  – великому наследию, к жизни далеких предков.

 

Добавить комментарий